Artistas en Residencia

Desde que se creó la fundación en 2001 han participado en el programa de residencias artistas de Yucatán, de otros estados de México, así como del extranjero. Las experiencias han sido muchas y las obras realizadas, también. Se han trabajado conceptos y formas diversos, y materiales tan distintos entre sí como pueden ser textil y fibras naturales, fibra de vidrio, resinas, cerámica, cera, bronce, metal o madera.

Los artistas, alumnos, residentes y visitantes que conforman nuestra fundación son:

2001
Peter Weihs - Mödling, Austria
Alumnos de la carrera de escultura de la Fundación (2001-2004):
Beatriz Castillo, Colleen Casey Leonard, Diana Mendieta, Katherine de Barrueta,
Marcela Díaz, Manolo Niembro, Rosamaría Rubio, Vanessa Rivero, Cristina Sansores

2002
Daniel Rosel - Mérida, Mexico
David Sierra - Mérida, Mexico
Franz Josef Altenburg - Viena, Austria
Israel León - Mérida, Mexico
Lilo Schrammel - Viena, Austria
Michel Maugée - Mérida, Mexico
Román Garza - Monterrey, Mexico
Santiago Cal - Belice / USA
Alumnos de la carrera de escultura de la Fundación

2003
Aileen Castañeda - San Juan, Puerto Rico
Rosario Guillermo - Distrito Federal, Mexico
Teresa Loret de Mola - Mérida, Mexico
Yoon Yoon - Corea / Francia
Alumnos de la carrera de escultura de la Fundación

2004
Paloma Menéndez - Mérida, Mexico
Adán Paredes - Oaxaca, Mexico
Josefina Temín - Distrito Federal, Mexico
Kathryn Chan - Trinidad Tobago / USA
Vanessa Santos - Lisboa, Portugal
Alumnos de la carrera de escultura de la Fundación

2005
Gerardo Perea - Mérida, Mexico
Jorge González Velázquez - Distrito Federal, Mexico
Pere Bargalló - Barcelona, España

2006
Paloma Menéndez - Mérida, Mexico
Juan Pablo Mier y Terán - Mérida, Mexico
Pilar Goff - Mérida, Mexico
Gildo González - Mérida, Mexico
Oscar Ortiz - Mérida, Mexico
Pablo Kubli - Distrito Federal, Mexico
Tomasz Domanski - Wroclaw, Polonia

2007
Daniel Ventura - Distrito Federal, Mexico
Gissel Rascón - Hermosillo, Mexico
Colleen Casey Leonard - Mérida, Mexico
Cristina Sansores - Mérida, Mexico
Lilo Schrammel - Viena, Austria
Juan Pablo Mier y Terán - Mérida, Mexico
Pilar Goff - Mérida, Mexico
Gildo González - Mérida, Mexico
Oscar Ortiz - Mérida, Mexico
Alumnos de la Escuela Superior de Artes de Yucatán:
Edgar Canul, Eugenio Encarnación, Kanek Gutiérrez

2008
Gerardo Perea - Mérida, Mexico
Pere Bargalló - Barcelona, España
Juan Pablo Mier y Terán - Mérida, Mexico
Pilar Goff - Mérida, Mexico
Camilo Otero - Mérida, Mexico
Sharon Stevens - Sydney, Australia
Alee Peoples - Chicago, USA
Tom Folino - New York, USA
Colleen Casey Leonard - Mérida, Mexico
Madeleine Sperlich - Montreal, Canada
Mijin Kim - Corea / Francia
Micki Skudlarczyk - Portland, USA
Jacomijn Schellevis - Zwolle, Holanda
Alumnos de la Escuela Superior de Artes de Yucatán:
Eugenio Encarnación, Vanessa Rodríguez, Gabriela Rivadeneyra, Rodrigo Quiñones, Carlos Castaneira, Katie Usher, Sandra Avendaño, Gabriel Quintal, Yuily Sosa, Elizabeth Wejebe

2009
Michel Maugée - Mérida, Mexico
Alumnos de la Escuela Superior de Artes de Yucatán:
Edgar Canul, Miguel González, Eugenio Encarnación

2010
Lilo Schrammel - Viena, Austria
Isadora Cuéllar - Distrito Federal, México
Jacomijn Schellevis - Zwolle, Holanda
Dani Burbrook - Adelaide, Australia
Daniel Ventura - Distrito Federal, Mexico
Alumnos de la Escuela Superior de Artes de Yucatán:
Eugenio Encarnación, Rosa Luisa García, Francisco Canul, José Fernández Levy

2011
Irving Newman - Canada / Mérida, Mex
Javier Cervantes - Portland, USA
Barbara Campbell - Portland, USA
Tom Folino - New York, USA
Vanessa Rivero - Mérida, Mexico
Juan Pablo Mier y Terán - Mérida, Mexico
Eugenio Encarnación - Mérida, Mexico
Miguel González - Mérida, Mexico
Edgar Canul - Mérida, Mexico
Colectivo Mahony - Viena, Austria
Sebastián González de Gortari - Distrito Federal, México
Alumnos de la Escuela Superior de Artes de Yucatán:
Ruth Fuentes, Jonathan Cu, José Hernández Luna, Deken, Juan Emilio


2012
John Thompson - USA / Merida, Mex
Eugenio Encarnación - Mérida, Mexico
Paul Muguet - Edo. de Mexico, México
Marian Calvo - Horche, Guadalajara, España
Eblem Santana - Distrito Federal, México
Ricardo Esquivel - Edo. de Mexico, México
Erika Kram - México / USA
Francisco Muñoz - Tlaxcala, México
Claude Jones - Sydney, Australia
Lina Cherkasova - New York, USA
Judith Escalante - Mérida, México
Alumnos de la Escuela Superior de Artes de Yucatán:
Yuily Sosa, Daniel Alpuche, Pablo Tut, Aldo Chacón, Javier Carrillo

2013
Isadora Cuéllar - Distrito Federal, México
Iván Trueta - Distrito Federal, México
Renato Garza - Distrito Federal, México
Javier Santos - Oaxaca, México
Víctor Hugo Rodríguez - Distrito Federal, México
Gabriela Zubillaga - Distrito Federal, México